Bonjour j'ai aussi pris le même sujet à savoir est-il possible de voir un homme sur la lune avec une lunette astronomique ?
Pour cela j'ai d'abord essayer de savoir si il était possible d'observer la lune dans un premier temps :
Diamètre de la lune : 3476 km
Distance terre-lune : 384 000 km
θ = 3476 / 384 000 = 9,1e-3
Il donc possible d'observer la lune car l'angle θ est supérieur au pouvoir séparateur de l’œil
J'ai donc ensuite essayé de calculer la taille minimal que pourrais voir la lunette sur la lune :
G= θ'/θ θ'=G * θ G = grossissement de 45 e = pouvoir séparateur = 2,9e-4
θ' > e <=> G * θ > e <=> G * Dmin / 384 000 > e <=> Dmin > 2,9e-4 * 384 000 / 45
On peut donc en déduire que la distance minimal pouvant être observé serait de 2,47 km car Dmin = 2,47 km
Pourriez vous me dire si tous ces calculs sont juste. Merci d'avance